Определение места вертолета

Место вертолета определяется на заранее подготовленной кар­те как точка пересечения двух линий положения — линии азимута и линии равных расстояний, значения которых отсчитываются со счетчиков азимута и дальности бортовой аппаратуры РСБН.

Для определения МВ необходимо:

— снять отсчет азимута и дальности и заметить время изме­рения;

— найти на карте путем интерполяции линии положения вер­толета и в точке их пересечения поставить отметку места вертоле­та и время его определения.

Определение места вертолета

Если на карте не нанесена сетка линий положения, место вер­толета определяется следующим образом. С помощью транспорти­ра откладывается величина азимута вертолета от северного нап­равления истинного меридиана, проходящего через наземную станцию РСБН, и по направлению азимута с помощью масштаб­ной линейки откладывается значение дальности (рис. 8.8).

Точность определения места вертолета с помощью РСБН зави­сит от погрешностей в азимуте и дальности, зависящих от точности их измерения системой, графической работы, интерполяции, отсче­та азимута и дальности, составления и подготовки карты. При этом средняя квадратическая радиальная ошибка определения места вертолета характеризуется величиной, получаемой из выражения

or = V(0,017ДбА)2 -н оД2, (8.4)

где, аА—суммарная погрешность определения азимута, °; оД — суммарная погрешность определения дальности, м;

Д —дальность от вертолета до наземной станции РСБН, км.

Если подставить в формулу только ошибки системы, получим точность определения места вертолета, равную 0,4 км при даль­ности до наземной станции 100 км. Наибольшее влияние на точ­ность определения места вертолета оказывает ошибка измерения азимута. Кроме того, точность определения места вертолета сни­жается из-за ряда дополнительных ошибок, указанных выше. При этом наибольшее влияние оказывают ошибки графической работы (аА=0,5° и аД= 1 мм в масштабе карты). Например, при поль­зовании картой масштаба 1 : 500 000 точность определения места вертолета на удалении 100 км от наземной станции РСБН составит 1.2 км.